Conéctate con nosotros

Elecciones

Definidas alcaldías de los municipios del Magdalena

De Frente

Publicado

el

Dos mujeres lograron ser elegidas como administradoras municipales.

La Registraduría Nacional del Estado Civil, al cierre del preconteo, reveló los nombres de los ganadores de las alcaldías municipales en el departamento del Magdalena.

Solo dos mujeres obtuvieron el máximo cargo en el Departamento; sin incluir a  Virna Johnson, quien ganó la Alcaldía de Santa Marta.

De acuerdo con la Registraduría, estos son los resultados:

Algarrobo: Licet Belén Prieto, coalición Juntos Unidos por Algarrobo con 3.163 votos

Ariguaní: David Farelo, coalición Firme por la Renovación de Ariguaní 6.035 votos

Aracataca: Luis Emilio Correa Guerrero, Partido Centro Democrático 7.459 votos

Cerro de San Antonio: Ricardo Javier Dede, Coalición Juventud y Progreso 3.556 votos

Chibolo: Tirzo Manuel Armella Sierra, Partido Liberal Colombiano 5.085 votos

Ciénaga: Luis Alberto Tete Samper, grupo significativo ciudadano de la Mano con el Pueblo 16.807 votos

Corcondia: Eliseo José Barraza Barrios, Partido Conservador Colombiano 4.518 votos

El Banco: Roy Enrique García Sánchez, Partido Cambio Radical, 11.048 votos

El Piñón: Jhair Alberto Caballero Varela, Partido Liberal Colombiano, 4.059 votos

El Retén: Jorge Eliécer Serrano Casalins, grupo significativo ciudadano El Retén Avanza, 3.074 votos

Fundación: Carlos Alberto Sierra Sánchez,  Partido Liberal Colombiano 13.809 votos

Guamal: Osmer Díaz Alfaro, Partido Social de Unidad Nacional Partido de la U 4.914 votos

Nueva Granada: Jairo Saúl Farelo Noriega, Partido Social de Unidad Nacional Partido de la U, 3.440 votos

Pedraza: César Enrique Rodríguez Ospino, Partido Liberal Colombiano, 3.784 votos

Pijiño del Carmen: Carlos Alfonso Machado Arquez, Partido Cambio Radical, 1.124 votos

Pivijay: Roberto Mario Pérez Varela, Partido Colombia Renaciente, 7.321 votos

Plato: Jaime Alonso Peña Peñaranda, Coalición La Llave Eres Tú, 7.860 votos

Puebloviejo: Fabián David Obispo Borja, Partido Cambio Radical, 7.705 votos

Remolino: Carlos Julio Vargas Fontalvo, Partido Cambio Radical 1.214 votos

Sevilla: Efraín Alberto Ortega Parejo, Partido Centro Democrático 8.778 votos

Zapayán: Rasibel De Jesús Salgado Arroyo, Partido Cambio Radical 2.113 votos

Tenerife: Freddy Rafael Ramos Hernández, Partido de La U. 4.100 votos

Sitionuevo: José Alcides Manga Manga, Coalición Unidos por Sitionuevo 7.049 votos

Santa Bárbara de Pinto: Luis Alberto Rivera Herazo, Partido Cambio Radical 2.472 votos

Santa Ana: Wuillman Antonio Bermúdez, Partido de la U. 3.734 votos

San Zenón: Genor Bolaño Padilla, Pardito Conservador Colombiano  427 votos

San Sebastián de Buenavista: Albenis Arévalo Martínez, Partido Colombia Renaciente 4.758 votos

Salamina: Luis Ramón Orozco Orozco, Partido Cambio Radical 2.989 votos

Sabanas de San Ángel: Evys del Amparo Meza Sagnibi, Partido Liberal Colombiano, 4.828 votos

Escrito por:

De Frente

De Frente

Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Otras noticias